举办2019年省级赛通知--(0328)
- 详细内容
- 类别:大赛通知
- 发布于 2019-03-15, 周五 15:54
- 作者 宁波大学
- 点击数:3573
关于举办2019年(第12届)中国大学生计算机设计大赛浙江省级赛的通知
各高等院校:
中国大学生计算机设计大赛入选2018全国普通高校学科竞赛排行榜,这是中国大学生计算机设计大赛的一件盛事。为进一步提升大学生计算机设计的实践教学水平,培养大学生的创新创业能力,服务浙江省文化创意产业的发展,培养经济和社会发展需要的优秀人才,经研究,决定举办2019年(第12届)中国大学生计算机设计大赛省级赛。现将本次大赛的具体事项通知如下:
一、组织机构
浙江省级赛是在中国大学生计算机设计大赛组织委员会指导下成立的省级赛,自2014年至今,已连续成功举办了5届。 浙江省计算机设计大赛组委会由浙江省各参赛院校相关负责人组成,由杭州电子科技大学吴卿教授担任大赛组委会主任。
浙江省级赛组委会负责制定竞赛选拔方案、执行国赛评审标准、组织竞赛巡视、审定竞赛奖次、处理竞赛异议,决定其它有关重大问题等。
为了扩大我省赛影响力,省级赛将由杭州电子科技大学组织,由各高校轮流承办,今年由宁波大学承办。为确保评审工作的科学性与公正性,参赛作品由竞赛评审专家组负责评审,并评定作品奖次;竞赛评审专家组在浙江省大学生计算机设计竞赛专家库中抽取组成。
二、参赛对象
所有参赛对象须为全省各高校普通全日制在校大学生(以2019年6月为准)。参赛作品分本科组和高职组进行评审,参赛作者中有本科学生参加即视为本科组。
三、参赛形式
参赛作品统一由各参赛院校通过校赛选拔,以学校为单位统一报名参赛,不接受个人报名参赛。每件作品的团队成员不超过三人;一位选手的作品,指导教师数不得超过一位;两人以上参赛作品的指导教师数不超过两位。
四、作品要求
1.作品分类及主题符合国赛(http://jsjds.ruc.edu.cn官网)要求,作品内容健康、科学、积极向上,有时代气息和创新意识。作品(指运行文件、演示文件、源文件)中不得出现学校及指导教师等信息,一经发现直接淘汰。
2.所有作品须为我省在校大学生的原创作品,不得侵犯任何第三者的知识产权、名誉权、隐私权等。对于剽窃、抄袭或组委会有合理理由怀疑其真实性的作品,竞赛委员会有权拒绝其参加比赛或撤销奖项,并通报作者所在学校,所在学校将被取消评选组织奖的资格。对于已参加过往届竞赛但未获奖的作品未经任何修改不得再次参赛,对于已经获得同级别或高于本竞赛奖项的作品也不得参与本竞赛。
3.参赛作品不得含蓄意毁坏、恶意干扰、秘密截取或侵占任何系统、数据或个人资料的任何病毒、破坏程序、电脑蠕虫或定时程序炸弹等程序,一经查明,将取消参赛资格或撤销奖项,并通报作者所在学校。
4.除非特别申明,竞赛组委会对参赛作品拥有非赢利性的使用权。
5.大赛参赛作品类别设置如下:
2019年中国大学生计算机设计大赛浙江省级赛为对应的国赛选拔作品,将以国赛的各大类进行选拔赛,直报赛不参与省选拔赛。
6.所有参赛作品须提供:
①作品源文件或过程文件;②作品演示文件(用于网络评审及公示,其格式及要求详见参赛指南);③说明文件和报名表的打印稿以及电子稿。对递交材料不齐全的作品,竞赛委员会将有权对其进行降级或取消其参赛资格。
五、表彰奖励
各类别作品分别设立一、二、三等奖,分别按参赛作品数量的8%、15%、22%以内确定。竞赛组委会对获奖的作品给予表彰奖励。
六、参赛作品数量及费用
参赛作品每学校每大类不超过8件。
每个参赛作品的报名费为150元。用于赛务运营和作品评审。
七、竞赛日程安排
2019年4月1日开放注册与网上http://dasai.ruc.edu.cn报名,5月10日前各院校以学校为单位将“参赛作品汇总表、报名表与汇款转帐凭证”邮件到竞赛信箱 这个 E-mail 受所垃圾邮件程序保护,您需要启用 JavaScript 才能查看。 ,
详见浙江省赛官网(http://hz.hustoj.com )有各校联系人。
5月10日-15日进行初赛评审,并确定推送国赛名单。
5月16-20日前,完成国赛注册、报名、最后作品修改与上传等工作。
(注:5月20日开始国赛进行网评,并确定部分入围不答辩的的三等奖作品;7月-8月,入围国赛作品参加国赛决赛。)
请各高校积极投入,认真做好参赛工作。
中国大学生计算机设计大赛浙江省级赛组委会
2019年3月28日
-----------------------
附: 各校联系人查询方法
各学校联系人:
作品上传与比赛平台:https://dasai.ruc.edu.cn,
作品要求与国赛信息:https://jsjds.ruc.edu.cn
为了方便各自学校报名与平台上传作品信息。 参赛作者与指导老师可以查看各校报名负责老师名单(点击查看)与联系贵校的负责老师!以往的各校负责此赛事名单,有变化的增填,没变化也补填一下(每校报名负责人为一名,(单击)填写)
序号 | 学校全称 | 报名负责人姓名 |
1 | 浙江大学 | 耿老师 |
2 | 中国美术学院 | 陈佳 |
3 | 杭州电子科技大学 | 林菲 |
4 | 宁波大学 | 戴洪珠 |
5 | 浙江音乐学院 | 曾紫乔 |
6 | 浙江万里学院 | 陈实 |
7 | 浙江外国语学院 | 陈威 |
8 | 浙江农林大学暨阳学院 | 陈英 |
9 | 宁波大红鹰学院 | 黄春芳 |
10 | 浙江财经大学 | 刘东威 |
11 | 杭州师范大学钱江学院 | 李继卫 |
12 | 浙江科技学院 | 楼宋江 |
13 | 湖州师范学院 (A类) | 沈张果 |
14 | 浙江理工大学 | 王老师 |
15 | 浙江工商大学 | 杨柏林 |
16 | 宁波卫生职业技术学院 | 杨芬红 |
17 | 浙江农林大学 (A类) |
尹建新(信息) 方善用(艺术) |
18 | 杭州师范大学 | 杨鹏飞 |
19 | 浙江海洋大学 (A类) | 叶其宏 |
20 | 浙江工业大学 | 赵丽娜 |
21 | 浙江海洋大学东海科学技术学院 | 周斌 |
22 | 宁波大学科学技术学院 | 周国兵 |
23 | 嘉兴学院 | 顾国松 |
24 | 浙江传媒学院 | 尚景乐 |
25 | 浙江师范大学行知学院 | 倪应华 |
26 | 浙江中医药大学 | 蒋巍巍 |
27 | 台州学院 | 牟健 |
28 | 丽水学院 | 蔡芝蔚 |
29 | 浙江师范大学 | 曹同雷 |
30 | 湖州师范学院求真学院 |